• О школе

Учащиеся Люгинской школы участники и призеры районных олимпиад, победители различных конкурсов, таких, как:

• смотр-конкурс по строевой подготовке, посвященной 67-ой годовщине Победы в ВОВ;
    • зональный конкурс исследовательских работ «Траектория успеха»;
    • региональный этапе конкурса в номинации «Школа добра» Федерального проекта «Карта добра»;
    • Республиканский песенно-танцевальный фестиваль «Друг к другу с добром» в номинации «Лучший этнический номер»;
    • конкурс детского рисунка, посвященный 100-летию Красной Армии;
    • конкурсе «Неопалимая Купина» и др.

В школе установлена мемориальная доска в память о Федулове Валерии Владимировиче, погибшем в Афганистане при выполнении боевого задания.

На данный момент Люгинская ООШ - это двухэтажное благоустроенное здание. Предлагаем Вам узнать, какой школа была раньше.

История школы

История Люгинской школы неразрывно связана с основанием поселка Люга. Все началось со строительства железной дороги. Первые железнодорожные дома и здание вокзала были построены немецкими и австрийскими военнопленными первой мировой войны в 1914-1918 гг. Руководителем строительства был Барон Фон Мен.

Свое название поселок получил от репейника, что в переводе на удмуртский язык означает «Люгы», который в большом количестве рос по берегам небольшой речки Люги.
    Первые жители приехали в поселок в 1933 году. Жить приходилось в землянках.

В 1938 году в поселке была открыта начальная школа. Под школу выделили небольшой пятистенный дом.

В 1949 году открылась Люгинская семилетняя школа. Она располагалась в новом деревянном здании, арендованным у Люгинского лесоучастка. Во всю длину здания тянулся коридор. С левой стороны были раположены три учебных класса. Справа - вестибюль, учительская, директорская, еще один учебный класс. В конце коридора слева и справа находились две небольшие комнаты, в одной из которых располагалась пионерская комната, а в другой – наглядные пособия.

Первым учителем и заведующей начальной школы была Бердникова Елена Васильевна. Уроки ее отличались живостью и эмоциональностью. С 1940 года в школе уже было два класса-комплекта: 1-3, 2-4 классы. Вторым учителем стала Демина Татьяна Васильевна. Школе она отдала 31 год работы. Неоднократно ее фотография помещалась на районную Доску Почета.
    В 1948 году в школу, где обучалось 34 ученика, приходит третий учитель Плотникова Александра Ивановна.

Первым директором семилетней школы был назначен Широков Алексей Андреевич.

Затем с 23 июня 1951 года к должности директора приступил Юрлов Владимир Сергеевич.
    Учительский коллектив состоял из восьми человек. Учили детей не только на уроках, но и личным примером: работали на субботниках и воскресниках, на школьном участке выращивали овощи.
    В 1951-1952 учебном году в школе было семь классов-комплектов, где обучался 201 ученик.

С 1952 по 1968 годы директорами школы работали Воронцов Е.П. и Овсянников Л.А. В 1968 году семилетняя школа стала восьмилетней и директором была назначена Андреева Галина Анатольевна. Она же стала инициатором строительства новой школы в поселке, которая позже получила статус средней общеобразовательной школы.

В 1979 году директором школы назначен Тимеев Николай Сергеевич, с 1993 по 2021 год - Иванова Наталья Николаевна, с 2021 года руководит коллективом Середина Лариса Нарменглиевна.

В ноябре 2019 года произошла реорганизация учреждения, в результате которой школу и детский сад объединили.

Документы не выбраны